Как выбрать идеальный виски для себя или в подарок

Виски – крепкий алкогольный напиток с собственным характером. В составе присутствуют спирты ячменя, пшеницы или ржи. Производят также виски из кукурузы. Разнообразие видов и сортов огромное, так что в нем не трудно потеряться. 

Чтобы было легче разбираться в виски и понимать разницу, стоит детальнее познакомиться с видами алкоголя и его классификацией.

Регион происхождения

Напиток каждой страны обладает своими вкусовыми и ароматическими характеристиками, готовится по определенной технологии:

1. Шотландия

В стране действует огромное количество винокурен, поэтому виски здесь выпускают разный. Характерная особенность местных напитков – созревание в бочках из-под другого алкоголя. Самым распространенным остается алкоголь с выдержкой в емкостях, где ранее был бурбон. Около 10% объема приходится на бочки из-под хереса. Этот подход используют не только с целью экономии (б/у емкости дешевле новых). В ходе созревания продукт приобретает специфические нотки. К примеру, шотландский скотч Glenmorangie выдерживают сначала в бочках из-под бурбона, а затем – из-под вина. В результате напиток приобретает интенсивный вкус с дымными, медовыми нотками и оттенками солода, цветов, сухофруктов.

В Шотландии целых 6 регионов, где производят виски. Итоговый вкус и аромат будет зависеть еще и от этого. В Высокогорье выпускают напитки с акцентом на сладость, фруктовые и цветочные нотки. На Равнинах есть винокурни, использующие тройную перегонку. Такая дистилляция делает напиток более легким. В регионе Спейсайд выпускают виски с пряными, хересными оттенками. Еще изготовлением крепких напитков занимаются в Айле, на Островах, в Кэмпбелтауне.

2. Ирландия

Хотя страна и соседствует с Шотландией, особого разнообразия здесь нет. Почти все производители традиционно используют тройной способ перегонки, за счет чего получают напиток с мягким чистым вкусом. В букете превалируют тона ванили, цветов, а сам он пьется легко. Прекрасный вариант для женщин.

3. США

Поскольку в стране основной культурой остается кукуруза, местные производители используют такие зерна для приготовления спирта. В составе настоящего бурбона по рецептуре присутствует не менее 51% кукурузных спиртов. Остальное занимает ржа, пшеница.

Вкус американского виски узнаваемый. Он гармоничный, слегка пряный, отдает карамельными и цветочными нотками. Во многих экземплярах даже присутствует сладкое послевкусие.

В двух штатах США выпускают наиболее известный виски:

Кентукки – в этой местности производят знаменитый бурбон. Отличие от европейского в том, что в основе лежит кукуруза, а выдерживают спирты только в новых обожжённых бочках (минимум 2 года). Известный «представитель» виски из Кентукки - Jim Beam;

Теннеси – в приготовлении тоже используется кукуруза. В отличие от виски из Кентукки, местный напиток перед разливом по бутылкам фильтруется через уголь сахарного клена. Это наделяет алкоголь мягкостью. Наиболее яркий пример теннессийского виски - Jack Daniels.

Американские спиртные напитки известны на весь мир. Но первенство по праву все равно принадлежит Шотландии.

Крупными производителями также остается Канада, Япония. Местный виски впечатляет разнообразием сортов, но особых отличительных черт у него нет.

Виды алкоголя по составу

Исходя из компонентов приготовления виски, продукцию разделяют на такие категории:

зерновой – создается из зерновых культур;

солодовый – имеет в составе чистый ячмень;

купажированный – бленд зерновых спиртов и солода;

бурбон – чисто американский виски с большим процентом кукурузы в составе.

Золотым стандартом остаются именно солодовые сорта. Внутри этой категории виски также есть разделение по видам:

1. Single Malt. Самый распространенный виски из солода. Часто при изготовлении смешивают спирты разного периода выдержки.

2. Single Cask Malt. Алкоголь, в основе которого лежит спирт из одной бочки. Характеризуется устойчивым ароматом, вкусом.

3. Pure Malt. Чистый бленд односолодовых виски, которые смешивают в купаж.

Ошибочно полагать, что купажированный виски некачественный. Спиртные напитки многих известных марок приготовлены как раз таким образом. Среди них Chivas Regal, Johnnie Walker и другие.  

Сроки созревания имеют значения

Очевидно, что выдержка виски прямо влияет на его вкусовые характеристики и цену. При выборе обязательно учитывайте «возраст» напитка:

1. Два-четыре года. Минимальный период созревания виски. За такое время спирт перерождается в хороший алкоголь с оптимальными арома-вкусовыми свойствами.

2. Четыре-восемь лет. Такая выдержка позволяет виски раскрыться лучше. Он становится глубоким, приобретает насыщенный вкус и различные ароматы.

3. Восемь-двенадцать лет. В аромате этого виски уже почти не слышится спирт, а ароматная композиция звучит всё ярче. Для многих сортов характерны ванильные тона и сладковатое послевкусие. Идеально пьются чистыми.

4. Двенадцать-восемнадцать лет. Виски высшей ценовой категории. Отличаются богатым ароматическим букетом, многогранным вкусом.

5. Более восемнадцати лет. Алкоголь с очень сложным вкусовым букетом. Большинство экземпляров коллекционные.

Чем дольше напиток созревает в бочках, тем лучше он раскрывается. Следовательно, увеличивается цена. Но хороший виски однозначно стоит своих денег.

Выбор напитка по ароматно-вкусовому букету

При покупке виски стоит отталкиваться не только от страны производства, региона происхождения и выдержки. Ориентируйтесь и на собственные вкусы. Понять, «ваш» ли это виски можно только после дегустации.

Ирландские дегустаторы предлагают свою технологию оценки алкоголя:

сначала обратите внимание на внешний вид напитка: его оттенок, переливы, прозрачность;

послушайте аромат чистого виски, неразбавленного водой или другими напитками;

сделайте небольшой глоток и подержите его во рту пару секунд, пока аромат постепенно раскроется;

добавьте чуть воды или колотого льда, попробуйте виски снова.

Можно оценить качество напитка и визуально прямо в магазине. Переверните бутылку вверх дном и посмотрите на стекающие «ножки». Чем дольше они текут по стеклу, тем выше вязкость. Значит, перед вами отличный напиток.

Не забывайте и о возможных подделках, особенно в случае с элитным виски. Оцените оформление бутылки, качество каждого элемента: гравировка, этикетка, пробка. Оригинальный виски даже с виду напоминает произведение искусства, что уж говорить о вкусе.


 Блог